TOR450 Tor des Glaciers(イタリア・ヴァッレダオスタ) 2026
別名: TOR450・Tor des Glaciers・トル・デ・グラシエ・TORX・Alta Via 3・Alta Via 4
イタリア北西部ヴァッレ・ダオスタ州を、クールマイユール発着で一周する約450kmのノンストップレース。あまり知られていない高所の縦走路アルタ・ヴィア3と4を中心に、氷河の近くの稜線や鎖場を越え、補給は主に山小屋とライフベースで取る。TORX の中で最も長い種目。
441kmで35,010mを登ります(1kmあたり79m)。2026年の完走率は58%と厳しめ。完走タイムの中央値は約174時間で、夜を8回越えます。
ITRA 指数で完走タイムの目安を出す
目安(この大会の完走者データなし)
ITRA のパフォーマンスインデックス(総合)を入れると、完走予測・エイドごとの通過時刻・関門の余裕の目安を出します。この大会には完走者の ITRA データが無いので、データのある 205 大会でのあなたの予測を、距離と累積標高(km-effort)でこの大会に当てはめる転用モデルで出します。アプリの「Stravaなしでレース予測だけ使う」と同じ計算です。入れた数字は保存も送信もしません。
アプリでは練習の記録(Strava)からの予測や当日のペース配分まで出せます。無料・登録不要。
Stravaで練習から詳しく予測大会の概要
- 開催日
- 2026年9月11日(金)
- スタート
- 2026年9月11日(金) 20:00 クールマイユール発着。制限190時間(9月19日(土)18:00フィニッシュ)。ライフベースはコーニュ155.6km・ドンナス223.8km・グレッソネイ283.7kmの3か所で、関門はこの3か所とプラース・ムーラン・レテイ・シャンピヨン・フィニッシュ。エイドの多くは山小屋。夜スタートで、睡眠をどう取るかまで含めた山岳耐久レース。
- 開催地
- イタリア
- 距離
- 441.1km
- 累積標高
- 35,010m
- 制限時間
- 190時間
- ITRA
- 100M
- 公式サイト
- itra.run/Races/RaceDetails/TORX.TOR450...Tor.des.Glaciers/2026/111337
コース断面
断面のデータはまだありません。
エイドと関門時間
| # | 距離 | エイド | 区間 | 関門 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5.9km | リフージョ・メゾン・ヴィエイユ Rifugio Maison Vieille(エイド・標高1,963m) | 5.9km | — |
| 2 | 16km | リフージョ・エリザベッタ Rifugio Elisabetta(エイド・標高2,193m) | 10.1km | — |
| 3 | 45.7km | リフージョ・デフェイエス Rifugio Deffeyes(エイド・標高2,487m) | 29.7km | — |
| 4 | 59.2km | アルベルゴ・パラモン Albergo Paramont(エイド・標高1,556m) | 13.5km | — |
| 5 | 89.4km | リフージョ・マリオ・ベッツィ Rifugio Mario Bezzi(エイド・標高2,282m) | 30.2km | — |
| 6 | 109.5km | リフージョ・サヴォイア(ニヴォレ峠)Rifugio Savoia(エイド・標高2,537m) | 20.1km | — |
| 7 | 122.5km | リフージョ・ヴィットリオ・エマヌエーレ2世(エイド・標高2,720m) | 13km | — |
| 8 | 143.4km | リフージョ・ヴィットリオ・セッラ Rifugio Vittorio Sella(エイド・標高2,588m) | 20.9km | — |
| 9 | 155.6km | ライフベース1 コーニュ Cogne(標高1,528m) | 12.2km | 4日目 12:0064時間 |
| 10 | 180.8km | リフージョ・ドンデーナ Rifugio Dondena(エイド・標高2,193m) | 25.2km | — |
| 11 | 205.3km | ドルトワール・レテンピオ Dortoir Retempio(エイド・標高1,467m) | 24.5km | — |
| 12 | 223.8km | ライフベース2 ドンナス Donnas(標高322m・コース最低点) | 18.5km | 5日目 13:0089時間 |
| 13 | 243.9km | リフージョ・コーダ Rifugio Coda(エイド・標高2,252m) | 20.1km | — |
| 14 | 268km | ニエル Niel - Dortoir la Gruba(エイド・標高1,565m) | 24.1km | — |
| 15 | 283.7km | ライフベース3 グレッソネイ Gressoney(標高1,373m) | 15.7km | 6日目 22:00122時間 |
| 16 | 310.5km | レジ Resy - Rifugio Guide di Frachey(エイド・標高2,071m) | 26.8km | — |
| 17 | 328.6km | ホテル・ロ・スタンベッコ Hotel Lo Stambecco(エイド・標高2,558m) | 18.1km | — |
| 18 | 348.8km | リフージョ・ペルッカ・ヴイエルモ Rifugio Perucca Vuillermoz(エイド・標高2,903m) | 20.2km | — |
| 19 | 360.2km | プラース・ムーラン Place Moulin(エイド・標高1,990m) | 11.4km | 8日目 01:00149時間 |
| 20 | 370.2km | リフージョ・クレト・セーシュ Rifugio Crête Sèche(エイド・標高2,389m) | 10km | — |
| 21 | 392.4km | リフージョ・レテイ・シャンピヨン Rifugio Letey Champillon(エイド・標高2,421m) | 22.2km | 8日目 15:30163時間30分 |
| 22 | 412km | グラン・サン・ベルナール Hotel Italia(エイド・標高2,454m) | 19.6km | — |
| 23 | 421.4km | リフージョ・フラッサーティ Rifugio Frassati(エイド・標高2,549m) | 9.4km | — |
| 24 | 434.8km | モン・ド・ラ・サックス Mont de La Saxe(エイド・標高2,000m) | 13.4km | — |
| F | 441.1km | FINISH クールマイユール Courmayeur(標高1,224m) | 6.3km | 9日目 18:00190時間 |
関門の下の小さな数字はスタートからの時間です。日付はスタートの日を1日目として数えています。
2026年の結果
出走 200人・完走 116人(完走率 58%)。完走した人のゴールタイムです。
- 最速
- 122時間2分
- 10%の人
- 150時間11分
- 25%の人
- 161時間55分
- 半分の人
- 173時間45分
- 75%の人
- 182時間51分
- 90%の人
- 184時間59分
- 最後の完走
- 189時間39分
「25%の人」は、完走した人の4人に1人がこの時間までにゴールしたという意味です。
コースや関門が変わった年は、そのままは比べられません。
ほかの大会
- UTMB Mont-Blanc CCC 20262026年8月28日(金)・イタリア・108km
- UTMB Mont-Blanc TDS 20262026年8月24日(月)・イタリア・145km
- Lavaredo Ultra Trail by UTMB 120K(イタリア・ドロミテ) 20262026年6月26日(金)・イタリア・122.4km
- Lavaredo Ultra Trail by UTMB 80K(イタリア・ドロミテ) 20262026年6月27日(土)・イタリア・80.3km
- TOR330 Tor des Géants(イタリア・ヴァッレダオスタ) 20262026年9月13日(日)・イタリア・336.5km
- UTMB Mont-Blanc ETC 20262026年8月25日(火)・イタリア・15km
練習の記録から、この大会の完走予想タイム・エイドの通過時刻・関門の余裕を出します。
この大会で予測する大会の公式情報から入力しています。変わっていることがあるので、最新の情報は必ず大会の公式サイトで確認してください。誤りを見つけたらお問い合わせからお知らせください。
TRAIL STATUS・よくある質問・プライバシーポリシー